您当前的位置是:百家乐群 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 4995
信件名称: 关于应届研究生在我市私企工作,档案挂靠及集体户口办理和党组织转入
信件分类: 咨询 提交时间: 2018-05-30
信件内容: 市长先生您好,实在抱歉在您忙碌的时候还要去打扰您。 我是在武汉读研的应届毕业生,现在正值学校派档的时候,我在咱们平顶山市一家私企就业,但是该单位无法接收档案及户籍和党组织,我咨询了当地人才市场,说可以接受档案,然后告知我人事代理找市政大厅,然后我跑到市政大厅咨询说只接受生源地和平顶山当地大学应届生。然后就这样反反复复跑了两三天人才市场和市政大厅之间,最终人才市场告诉我集体户口需要去派出所办理,如果派出所同意办理,人才市场才可以办理人事代理。 我想咨询下,咱们市有没有这种外来大学生落户计划?如果有,我应该去哪个部门办理。
回复信息
回复内容: 市公安局户政管理部门对群众反映情况高度重视,安排专门人员开展调查。经查,该群众系应届毕业生,在我市一家私营企业工作。依据《平顶山市人民政府办公室关于进一步深化我市户籍制度改革的通知》及实施细则,高校毕业生来我市创业就业人员自愿在我市落户的,提供书面申请、毕业证、户口迁移证、居民身份证登记落户。针对该群众反映情况,市公安局户政管理部门已安排专人与其沟通联系,详细告知登记落户具体办理事项,该群众对公安机关所做工作表示满意。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
百家乐群 豫公网安备 41040002000001号
576| 314| 407| 323| 403| 467| 221| 623| 815| 220|